SKY forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SKY forum » Юмор » Притчи.


Притчи.

Сообщений 41 страница 60 из 96

41

В деревню старец раз пришёл
И поселился там в избушке.
Любил детишек новосёл,
Дарил им чудные игрушки.

Игрушки были хороши -
Таких доселе не видали,
Играли ими малыши,
Да только часто их ломали.

При виде горьких детских слёз
Хотелось плакать даже взрослым.
Обеспокоившись всерьёз,
Те к старику пришли с вопросом:

«Ты нам ответь, зачем дарить
Столь хрупкие вещицы детям,
Которые легко разбить?»
На это старец так ответил:

«Ребёнок вырастет, ему
Своё подарит кто-то сердце.
И этот хрупкий дар хранить
Людей готовить надо с детства..."

0

42

- Почему ты не вымыл посуду?
- Дорогая, я очень люблю тебя…
- Ты не ответил на мой вопрос!
- Это и был ответ на твой вопрос, … а сейчас я не могу оторвать глаз от тебя…
- А кто сегодня пойдёт за хлебом?
- Солнце уже высоко, а я ещё ни разу не поцеловал тебя сегодня…
- Милый… мне же пора на работу…
- Дорогая, ты всегда даришь мне самые прекрасные мгновения, наверное я пришёл сюда только ради тебя…
- У нас закончились деньги, а мне нужно кое-что купить…
- Говори, говори, твой голос как журчание освежающего горного ручья.
Нежность твоей кожи завораживает меня, грация твоего тела снова и снова погружает меня в рай…
- Милый, я так люблю тебя…
- …

Ангел со смехом вылетел из тела мужчины и стрелой взмыл вверх.
Он был доволен результатом, ещё одна пара не распалась сегодня из-за мелких выдуманных людских забот…

0

43

лев среди овец

Однажды большая львица вышла на охоту с новорожденным детенышем. И так случилось, что, преследуя отару овец, мать-львица промахнулась в прыжке, сорвалась с крутого обрыва и разбилась насмерть.

Львенок остался в отаре и вырос среди овец. Прошли годы, малыш превратился во взрослого могучего льва, однако считал себя овцой. Он блеял и боялся других животных, как настоящая овца.

Как-то раз на отару напал другой лев. Как же он был удивлен, когда в пылу погони увидел эту нелепую картину: льва, спасающегося бегством и безумно блеющего от страха. Он догнал робкого льва и спросил: «Что ты тут делаешь? Почему ты так глупо себя ведешь? Почему ты, могучий лев, ведешь себя как трусливая безмозглая овца? Что на тебя нашло? Тебе должно быть стыдно!»

Робкий лев объяснил, что он овца и родители учили его блеять и спасаться бегством от могучих львов, наводящих страх на все живое.

Хищник подвел робкого льва к реке и показал ему его отражение в воде, чтобы тот увидел, что он лев, а не овца. Тогда-то лев и прозрел, он открыл в себе прежде неведомые отвагу, силу и величие.

Мораль:

Все мы похожи на робкого льва. Овца – это наша человеческая сущность, наша личность, которая постоянно стонет, боится, жалуется, беспокоится и тревожится по поводу и без повода.

Лев – это наша Духовная составляющая, всемогущая и непобедимая.

Мы должны почувствовать в себе духовные качества, чтобы преодолеть страх, единственная причина которого в том, что мы неправильно идентифицируем себя: не знаем правду о нашей «ЛЬВИНОЙ ПРИРОДЕ», о наших дотоле невостребованных духовных силах и внутреннем величии.

0

44

в минуты трудных испытаний

Две птицы летели в небесном просторе и вдруг попали в воздушный поток.
Одна испугалась, сложила крылья, прижала к груди голову и отдалась
провидению. Сильная воздушная струя подхватила обмякшее тело, закрутила в своем круговороте и понесла на скалы. Со всего маха она ударила слабое существо о камни, разбрызгав кровь, и, собрав разлетевшиеся перья, понесла их по свету, как символ безволия, ибо перо без птицы, как тело без разума.
Другая же птица распрямила крылья, вытянула голову, расправила грудь и полетела навстречу ветру. Когда воздушная круговерть осталась позади, она почувствовала силу в крыльях и уверенность в душе и поняла, что теперь она может лететь даже к солнцу.
В минуты трудных испытаний нельзя складывать крылья, судьба не жалует слабых, она разбивает их при первой возможности. Нужно расправлять крылья и лететь навстречу буре, тогда буря под натиском силы разобьется о каменную волю и разлетится слабыми перьями воздушных потоков, которые будут восприниматься на земле, как легкий безобидный ветерок.

0

45

о просветлении

После многих лет мирной медитации один монах дзэн понял, что в действительности ещё не просветлён. Придя к мастеру, он сказал:
— Прошу вас, разрешите мне уйти: я найду хижину на вершине горы и останусь там, пока не закончу практику.
Мастер, зная, что тот созрел для просветления, дал согласие. Взбираясь на гору, монах встретил старика, которых шёл вниз и нёс на плечах большую вязанку дров. Старик спросил:
— Куда идёшь, монах?
Тот ответил:
— Иду на вершину горы; там я сяду и дождусь просветления, или умру.
И поскольку старик выглядел очень мудрым, монах почувствовал желание спросить его:
— Скажите, почтенный старец, а вы знаете что-нибудь о просветлении?
Старик, который в действительности был бодхисаттвой Манджушри (говорят, что он является людям, когда они готовы к просветлению), сбросил с плеч свою вязанку, и она упала на землю. В то же мгновенье монах оказался просветлён.
— Так вы хотите сказать, что это просто — надо всего лишь освободиться и ни к чему не стремиться!
Затем этот только что просветлённый монах обернулся к старику и спросил:
— Ну, а теперь что?
В ответ старец нагнулся, снова подобрал вязанку и зашагал к городу.

0

46

любовь и счастье

ОНА приходит незаметно: подкрадывается сзади, падает на голову с неба, подстерегает за углом, томится годами и не находит выхода: её не видно, но ОНА всюду:
в каждой улыбке, каждом жесте, взгляде, голосе: её нельзя потрогать и осознать, но её присутствие лёгкое, как паутинка, как вечно ускользающий шлейф от духов, как яркий и заразительный смех малыша, как лучики вокруг глаз, как мамин голос, как отцовские руки, как летний закат или аромат июльской ночи с жужжанием ночных жуков и шелестом прибрежных камышей, как чуть тронутая лапками водомерок поверхность озера, как тяжёлые капли летнего ливня, как прохлада ночи, как туман застилающий плащом утренний лес, как млечный путь на чистом южном ночном небе, как осенний листопад в безветренную погоду с тихо падающими и шелестящими под ногами листьями, как снегопад, заставший водителя ночью по пути в город, как лёгкое прикосновение ветерка, пробегающего по струям волос.
ОНА во всем: в стуке сердец, в родстве душ, в нежности и заботе, в искренности, в вечности, в дружеском рукопожатии, в объятьях влюблённых, во взгляде преданного хозяину пса, в свете ночника, в расцветке бабочки и пушистой спинке шмеля, в аромате полевых цветов и запахе спелой пшеницы, в синеве прозрачных счастливых глаз и взмахе кокетливых ресниц.
ЕЮ наполнены наши мечты, самые глубокие мысли, скрытые желания, безумства молодости и неторопливая мудрость зрелости.
ОНА успокаивает и согревает в минуты волнения и тревоги, помогая найти гармонию и ощутить душевный комфорт: ..мы не можем без НЕЁ, ибо жизнь теряет смысл и направление своего течения, когда ОНА оставляет нас. Пропадает лёгкость и ощущение полёта, ускользает вера в осуществление самых невозможных планов, умирает желание бороться во имя защиты интересов, притупляется острота восприятия и пропадает вкус к жизни: :а самое главное - без НЕЁ невозможно понять что же такое СЧАСТЬЕ!

0

47

Жил-был один человек, который никогда не закрывал глаза, потому что боялся не увидеть что-то важное. Так он жил очень долго, но однажды его всё-таки уговорили моргнуть. И в тот момент, когда его ресницы опустились, Она прошла мимо него...

0

48

ЖИЗНЬ ОДНОЙ МОНАШКИ ИЛИ ПРИТЧА О ИСТИНЕ
Жила на свете монашка. Звали её Истина.
Вся её жизнь была воплощением добрых дел. Бедняки очень
любили Истину, в отличие от богатых. Она часто смело обличала жадных, самодовольных богачей в их неприемлемом образе жизни. И когда случались, какие то праздники, то Истина брала еду и шла к голодным, что бы разделить с ними трапезу. В ней был, какой то дар от БОГА, который люди не могли понять. И недоумевали когда, даже самый дерзкий безумец или лютый зверь, в её присутствии становился безобидным как дитя. Никто не видел, какого цвета её волосы. И может от части поэтому, среди людей существовало поверье, что кто увидит какого цвета волосы у Истины, тот получит её духовную силу. Одни говорили, что она блондинка. Другие наоборот, что она брюнетка или шатенка. И каждый из тех, кто говорил, напускал на себя такой важный вид, как будто он уже владеет её безграничной, духовной силой. Но только лишь немногочисленные, молчаливые, приближённые к ней люди знали, что Истина с детства была лысая!

0

49

Бог, в каждую женщину кладет по кусочку сахара,
но однажды его отвлекли ангелы, и в одну, по ошибке,
он положил два кусочка.
С тех самых пор, каждый мужчина мечтает найти ту
одну неповторимую женщину

0

50

Настоящий друг

Притча от Леонардо да Винчи

Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
— Мама, что это за птицы? — спросил он.
— Наши друзья, — ответила орлица сыну. — Орёл живёт в одиночестве — такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, — наши верные друзья.
Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:
— Ай-ай, они украли у нас еду!
— Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

0

51

Язык и зубы

Притча от Леонардо да Винчи

Жил-был на свете мальчик, страдавший серьёзным недугом, которому иногда бывают подвержены и взрослые, — он беспрестанно разговаривал, не зная меры.
— Что за наказание этот язык, — ворчали зубы. — Когда же он угомонится и помолчит немного?
— Какое вам до меня дело? — нагло отвечал язык. — Жуйте себе на здоровье и помалкивайте. Вот и весь вам сказ! Между нами нет ничего общего. Никому не позволю встревать в мои личные дела, а тем паче соваться с глупыми советами!
И мальчик продолжал без умолку болтать кстати и некстати. Язык был наверху блаженства, произнося все новые мудрёные слова, хотя и не успевал хорошенько вникнуть в их смысл.
Но однажды мальчик так увлекся болтовнёй, что, сам того не ведая, попал впросак. Чтобы как-то выпутаться из беды, он позволил языку сказать заведомую ложь. Тогда зубы не выдержали — терпенье их лопнуло. Они разом сомкнулись и пребольно укусили врунишку. Язык побагровел от выступившей крови, а мальчик заплакал от стыда и боли.
С той поры язык ведёт себя с опаской и осторожностью, да и мальчик, прежде чем вымолвить слово, дважды подумает.

0

52

мне тут притча понравилась про волка.
Овца, спасаясь от волка, вбежала в ограду храма.
— Если ты не выйдешь, — сказал волк, — жрец тебя схватит и зарежет в жертву.
— Мне всё равно, — сказала овца, — жрец ли меня зарежет или ты меня съешь.
— Друг мой, — отвечал волк, — мне горько слышать, как ты рассматриваешь такой важный вопрос с такой узко-личной точки зрения. Мне это не всё равно!

LediCBETA

0

53

Что на самом деле хотят женщины?
Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?"
Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течении года, и никто не дал ему ответа. Наконец, ему сказали что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом.
Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура.
Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью.
После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, ела руками во время свадьбы.
Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени - старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.
Так какова мораль этой длинной истории? Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. Под всем этим она все равно ведьма...

0

54

Твоя ревность...

В одной маленькой и очень далекой стране, где не живут обычные люди, не бегают земные животные и нет людских радостей и слез, встретились два странных существа - Любовь и Ревность. Они были так похожи друг на друга, что их едва ли можно было отличить. Быстро подружившись, они были "не разлей вода" и однажды поселились в доме, который стали называть "душой".
И все бы ничего, настоящие друзья жили счастливо и весело, пока в их уютное жилище не постучался Человек. В этот день лил жуткий дождь, на улице было невыносимо холодно, а ветер своими мощными порывами не давал путнику возможности двигаться дальше. Любовь и Ревность с удовольствием впустили его в свой дом, разогрели камин, вкусно накормили и разложили ему на ночь мягкую постель. Во время ужина двое обитателей "души" и гость долго беседовали о том, что происходит в их странном мире, рассуждали о вечном и земном, прекрасном и далеком. Общение получилось настолько интересным и захватывающим, а время пролетело так быстро, что собеседники даже не заметили, что за окнами их маленькой обители стало уже светать. Молодой человек уже начал собираться в путь, но после долгих уговоров Любви решил остаться еще на одну ночь.
Но так прошел день, затем другой... Человек все также не уходил, а Любовь не уставала благодарить Господа за то, что он оставался.
Не чая в нем души, она забывала Ревность, и они общались уже не так, как раньше. Они больше не рассказывали друг другу интересных историй, не просиживали ночи напролет возле камина. Они стали другими...
Между тем Любовь была счастлива, а Ревность с каждым днем становилась мрачнее.
И вот однажды, ранним солнечным утром, в дверь постучалось Счастье. Никто не открывал, внутри была тишина. Счастье подошло к окну и, заглянув вовнутрь, с ужасом отпрянуло назад. Оно поняло, что не успело.
Троих обитателей этой когда-то милой и уютной "души" больше не было в живых. Днем ранее их навсегда забрала Смерть. Первых двух жильцов нашли отравленными в спальне, третьего в нескольких метрах от них обнаружили повешенным.
Не желая верить в происходящее, Счастье судорожно пыталось спасти их всех. Но было уже поздно.
Только потом, когда за окнами кровавым закатом уходило солнце, оно заметило на столе заметку: "Я всегда желал ей добра и любил ее больше жизни. Я не мог выносить ужаса того Чувства, которое испытывала Любовь к этому Человеку. Мысли о том, что она не со мной, отравляли мое сердце. Сейчас, когда мы с тобой на Небесах, ты должна знать, что я всегда буду любить тебя. Сильнее всех. И где бы ты не была, куда бы не ступила, я всегда буду рядом. Твоя Ревность."

0

55

ЛЮБОВЬ АНГЕЛА
Далеко, далеко на небе, где белые и пушистые облака встречают рассвет, где каждую ночь одинокий месяц пересчитывает золотые звёзды, где лучи солнца соприкасаются с самой Вечностью, там живут само очарование этого мира, там живут Ангелы. Их существование беззаботно, целыми днями они играют с каплями дождя, свежим ветром и сияющей радугой. У них нет ни печалей, ни горя, ни радости, ведь Ангелы не умеют чувствовать. Их жизнь - это бессмертие, утопающее в ярком свете неба. Они знают лишь смех и веселье, они не смогут обмануть и предать, их души чище, чем самые невинные слёзы. Но Ангелы не умеют любить, ведь их самое главное предназначение хранить любовь других - простых смертных людей. Ещё Ангелы умеют дарить прекрасные сны. Каждую ночь они спускаются на землю со своих снежных облаков и накрывают души людей белыми крыльями. Но только тот, кто любит по-настоящему, может увидеть такие сны. А утром Ангел возвращается обратно, растворяясь в сияющем свете предрассветных лучей, отдавая все свои чувства чужой любви. Ангелам не бывает грустно от этого, они не знают, что такое боль. Боль души. Для них чужды все земные переживания. Люди слишком мелочны, а Ангелы выше всего этого. Они, купающиеся в каплях росы, танцующие вместе с хороводом снежинок, падающие вместе с огромными водопадами в бездонные океаны, они никогда не смогут убить ни душу, ни тело. Но бывают и исключения, когда в душе Ангела просыпается такое запретное для него чувство - Любовь. Они влюбляются в простых смертных, а любовь Ангела - это очень сильные эмоции. Он перестаёт отдавать свои чувства людям, он перестаёт быть их хранителем. И тогда он становится бесполезным для неба и его изгоняют. Навсегда. Сама вечность отбирает у Ангела крылья и бессмертие, и он спускается на землю. Он будет простым человеком, но душа навсегда останется прежней. Неся миру свет, он будет снова отдавать себя людям, но при этом он сможет любить. И уже другой Ангел будет хранить его любовь, оберегать от ошибок и дарить сказочные сны. Посмотри вокруг, может рядом с тобой есть Ангел, который отрёкся от неба ради тебя.

0

56

История

0

57

[реклама вместо картинки]  Давно я ничего не писала в моей любимой теме. Сегодня решила это исправить.

Эта притча посвещаеться всем женщинам.

Маленький мальчик спросил маму:-"Почему ты плачешь?"
-"Потому,что я - женщина."
-"Я не понимаю!?"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил у отца:
-" Почему мама иногда плачет без причин?"
-"Все женщины иногда плачут без причин",...все что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос,стал мужчиной,но не переставал удивляться :-"Почему же женщины плачут?"
Наконец,он спросил у Бога.
И Бог ответил:
-"Задумав женщину,Я хотел,чтобы она была совершенной. Я дал ей плечи,такие сильные,чтобы держать весь мир,и такие нежные,чтобы поддержать детскую головку. Я дал ей дух настолько сильный,чтобы вынести роды и другую боль.Я дал ей волю,настолько сильную,что она идет вперед,когда другие падают,и она заботиться о павших, и больных, и усталых, не жалуясь. Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах,даже если они обижают ее. Я дал ей силу поддерживать мужа,несмотря на все его недостатки. Я сделал ее из его ребра,чтобы она защищала его сердце. Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет ей боль намеренно,но иногда испытывает ее силу и решимость стоять рядом с ним,без колебаний. И наконец, Я дал ей слезы. И право проливать их где угодно и когда необходимо. И тебе, сын мой, надо понять, что красота женщины не в ее одежде, прическе или маникюре.Ее красота в глазах, которые открывают дверь к ее сердцу- тому месту, где обитает любовь."

0

58

Случилось так, что воина неотступно преследовало зло.
Тогда он не теряя спокойствия приглашает зло в свой шатер.
И спрашивает он зло: "Ты хочешь причинить пагубу мне или с моей помощью другим?"
Зло притворяется, будто не слышит.
Говорит, что ему ведомы самые потаенные закоулки души. Бередит еще не до конца зарубцевавшиеся раны и подстрекает к возмездию.
Напоминает, что знает хитроумные козни и незаметно действующие яды, с помощью которых он может уничтожить своих врагов.
Воин слушает.
Когда зло замолкает, он побуждает его возобновить свои речи, просит в подробностях рассказать о всех его замыслах.
Выслушав все до конца, поднимается и уходит прочь.
А зло столько наговорило, так утомилось и опустошено, что уже не в силах следовать за ним.

0

59

- Но...
- Никаких "но". Ты можешь стать гением, если захочешь, конечно. И мешать тебе я не намерен. Запомни только, что гения всегда ждут на пути, как дорожные грабители, три врага...
- Кто они?
- Праздность, богатство и слава. Как сирены, подстерегают они гения, и всякий раз набрасываются на главную его добродетель - трудолюбие...
- Но ведь вы, учитель, богаты и прославлены?
- Эти сирены особенно обольстительны в юности. Ко мне они пришли слишком поздно...

0

60

[реклама вместо картинки]  Первая притча про зло, вообще тронула. Столько смысла...

0


Вы здесь » SKY forum » Юмор » Притчи.